26.10.2020

Образование »

Уровень образования дошкольное

очная

Обучение по программе дошкольного образования в муниципальном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад № 345 Краснооктябрьского района Волгограда"  далее (МОУ детский сад № 345)  ведется исключительно очно в соответствии с режимом дня и расписанием непрерывной образовательной деятельности. Условие качественной реализации программы дошкольного образования – ее непрерывное сопровождение педагогическими и учебно-вспомогательными работниками (п. 3.4.1 ФГОС дошкольного образования).

Язык, на котором осуществляется образовательная деятельность

Численность обучающихся

Количество обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований бюджета Волгоградской области:

• Численность обучающихся в МОУ детский сад № 345  на 01.09.2020 г. по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных средств составляет 367 человек.
  • Численность обучающихся в МОУ детский сад № 345 на 09.01.2021 г. по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных средств составляет 367 человек.
Сроки обучения

Нормативный срок обучения: 6 лет
Освоение образовательной программы дошкольного образования в МОУ детский сад № 345 начинается для детей с 1,6 лет и продолжается весь период нахождения ребенка в МОУ детский сад № 345 до возраста 8 лет (ст.67 п.1 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") в возрастных группах:
смешанной ранней (1,6 - 3 года);
первой младшей (2 - 3 года);
второй младшей (3 - 4 года);
средней (4 - 5 лет);
старшей (5 - 6 лет),
подготовительной к школе (6 - 8 лет).

Срок обучения в группе кратковременного пребывания

1 год

Нормативный срок обучения в группе кратковременного пребывания 1 год: смешанная ранняя (1,6 - 3 года).

В  детском саду функционирует 21 группа:

Направленность групп

Адреса мест осуществления образовательной деятельности Итого

г. Волгоград, проспект Металлургов 64 А г. Волгоград, проспект Волжский 2А
группы кратковременного пребывания для детей младшего возраста (1,6-3 года) 2  - 2
группы  для детей младшего возраста общеразвивающей направленности (1,6-3 года)   2 2
группы  для детей дошкольного возраста  общеразвивающей направленности (3-8 лет) 8 2 10
группы  для детей дошкольного возраста  компенсирующей  направленности для детей с ТНР  (5-8 лет) 6 1 7

Договора с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки не заключены и не планируются к заключению.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в МОУ детский сад № 345  образовательный процесс осуществляется по основной образовательной программе дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 345 Краснооктябрьского района Волгограда" (принятой на педагогическом совете МОУ детский сад № 345 – протокол № 1 от 31.08.2015г.), разработанной с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Содержание ООП направлено на обеспечение развития личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие образовательные области:

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

Обязательная часть ООП представлена методическим комплектом Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Часть, формируемая участниками образовательного процесса ООП представлена парциальными программами.
В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (приказ Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155, зарегистрирован Минюстом России 14 ноября 2013г. № 30384) ООП реализуется в течение всего времени пребывания детей в детском саду в ходе непрерывной образовательной деятельности (занятия), совместной образовательной деятельности в ходе режимных моментов (совместная образовательная деятельность, направленная на решение образовательных задач и совместная образовательная деятельность, направленная на осуществление функций присмотра и (или) ухода), самостоятельная образовательная деятельность детей. Конкретные дни и время проведения всех направлений образовательной деятельности утверждены в расписании непрерывной образовательной деятельности.

Нормативные документы, регулирующие образовательный процесс

Локальные акты, регламентирующие образовательный процесс

Рабочие программы педагогов

Аннотации к рабочим программа педагогов

Рабочие программы специалистов

С 1 октября предоставляются платные образовательные услуги по дополнительным образовательным программам.

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии при реализации основной образовательной программы дошкольного образования не используются.

Дополнительные локальные  документы регламентирующие образовательную деятельность

«  Октябрь 2020  »