Страничка профсоюза »

#НашПервомай34

Участие в онлайн - флешмобе чудесный способ ощутить единство членов профсоюзов всей страны!

Профсоюз– это объединение  работников, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности.

Основная цель профсоюза– улучшение условий жизни и труда членов  профсоюза, защита индивидуальных и коллективных социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза в вопросах занятости, трудовых отношений, условий и оплаты труда, охраны  здоровья и соблюдения социальных гарантий.

Профсоюз имеет опыт и традиции, не на словах, а на деле готов защищать Ваши законные профессиональные и социально-трудовые интересы.

Действующее законодательство

-Трудовой кодекс РФ

- Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации"

- Федеральный закон РФ "О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности"

Сайты профсоюзных газет

http://www.ed-union/newspaper/  - газета "Мой профсоюз"

http://www.solidarnost.org - газета "Солидарность"

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ!

Если Вы задаете себе вопрос: “Зачем мне нужен профсоюз?”, знайте, что основной задачей любой профсоюзной организации является защита Ваших социально-трудовых прав и интересов.

• Если у Вас есть нерешенные социальные проблемы.
  • Если Вы хотите, чтобы в случае нарушения Ваших трудовых прав у Вас была надежная защита.
  • Если Вы за товарищескую поддержку, единство, солидарность в отстаивании своих прав.
  • Если Вам не безразлично, какой будет Ваша жизнь завтра.
  • Если Вы понимаете, что защищать свои права можно только вместе

ВСТУПАЙТЕ В ПРОФСОЮЗ!
10 причин, зачем мне нужен профсоюз!

• Организованный коллектив добьется большего, чем один человек!
  • Профсоюз сможет влиять на условия труда и уровень оплаты труда!
  • У профсоюза будет бесплатная юридическая помощь по социально-трудовым вопросам!
  • Профсоюз сможет защитить мои права и в судебных органах!
  • Работодатель должен будет считаться с нами, с нашим профсоюзом!
  • Мы сможем противостоять незаконному увольнению и нарушению наших трудовых прав!
  • Профсоюз добьется заключения коллективного договора!
  • Профсоюз добьется соблюдения наших трудовых прав и социальных гарантий!
  • Мы сможем участвовать в культурно-массовых и спортивных мероприятиях профсоюзов!

ВСТУПИВ В ПРОФСОЮЗ, ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ПРАВО:

• На бесплатную юридическую помощь по социально-трудовым вопросам, в т.ч. при приеме на работу, при переводе по работе, при учете рабочего времени и времени отдыха, обеспечении гарантий и компенсаций;
  • На все социально-экономические нормы и льготы, предусмотренные в коллективном договоре;
  • На контроль организацией  профсоюза  за соблюдением Ваших трудовых прав;
  • На помощь в рассмотрении индивидуального трудового спора;
  • На содействие в повышении квалификации;
  • На защиту  профсоюзом  в случае необоснованных предложений на увольнение с работы, других несправедливых действий;
  • На подготовку заявлений, жалоб и других судебных документов, необходимых для защиты и восстановления нарушенных прав;
  • На бесплатную правовую помощь  профсоюза  в рассмотрении вопросов в суде;
  • На материальную помощь в тяжелой жизненной ситуации;
  • Вносить предложения по вопросам, касающимся реализации социально-трудовых прав  работников, выдвигать требования и добиваться их удовлетворения;
  • На обращение в профком, к его лидеру, в вышестоящий профсоюзный орган по любым вопросам.

В МОУ детский  сад № 345 с 01.09.2022 г. по 30.04.2023 г.

были  проведены   мероприятия, посвященные  Всемирному  дню  охраны  труда в 2023 году:

1.Проведено  производственное  совещание «Охрана  труда работников дошкольного учреждения», на котором были показаны презентации «Всемирный день охраны труда» и  «Безопасный труд – право каждого человека».

2. Проведены консультации   по  вопросам  охраны  труда для сотрудников.

3. Анкетирование сотрудников МОУ по ОТ.

4. Проведены внеплановые инструктажи инструктаж по соблюдению  правил   безопасности   работниками дошкольного учреждения.

5. Организована выставка  детских  рисунков  на тему «Спички не тронь – в спичках огонь!» «Опасные предметы в детском саду», «Охрана труда глазами детей», "За безопасность дорожного движения".

6. Проведён  тематический  день в  рамках «Недели безопасности»  в  старших  и  подготовительных  группах «Путешествие в страну безопасности».

7. Проведены  досуги, развлечения, сюжетно-ролевые игры  по  обучению детей  дошкольного  возраста основам  безопасности.

8. С родителями   были  проведены  консультации на  тему: «Осторожно, открытое окно!», «Будьте бдительны – ТЕРРОРИЗМ», «Осторожно! Забытые предметы», «Азбука  дорог - родителям», «Как научить ребенка правильному поведению при пожаре».

9. Проведено  комплексное  обследование  состояния  условий  труда  на  рабочих  местах.