День пустяков »

detsad345

Целых 10 дней отдыха дарят нам новогодние каникулы! Как распорядиться ими, чтобы не пожалеть о бесцельно проведенном времени? Мы предлагаем 9 отличных идей праздничного времяпрепровождения. Если вы выберите и реализуете даже малую часть из них, вам будет что вспомнить о Новом годе! Вы сможете направить неуемную энергию ваших чад в нужное русло, раскрыть их новые таланты. И сами на несколько дней вернетесь в золотое детство! Гуляйте, играйте, творите, фантазируйте вместе с вашими детьми!

1. Обязательно посетите главную елку вашего города. Как правило, это эпицентр новогоднего праздника – самая нарядная и высокая лесная красавица, музыка, ледяные фигуры, цветные гирлянды. И множество развлечений – от катания на лошадях до концертов на открытом воздухе и ярмарок с новогодними сувенирами и горячими угощениями. А по пути на елку вы сможете увидеть, как преобразился в новогодние дни ваш город, украшенный яркой иллюминацией.

2. Конечно, лучший отдых – на воздухе, который в морозный день особенно свеж и целебен. Поэтому советуем хотя бы один день новогодних каникул провести на природе. Не обязательно уезжать далеко за город. Погуляйте в парке. Полюбуйтесь на заснеженные деревья, покормите птиц и белок. В городских садах жизнь не затихает и зимой. И вы сможете вдоволь накататься с горок на надувных «ватрушка» или проехать по заснеженным аллеям на санях, запряженных лошадьми.

3. Даже не отходя далеко от дома, можно найти веселое зимнее развлечение. Например, традиционное катание с ледяной или снежной горки. Вспомните, как в детстве вы летали на санках с утра до вечера, и даже сильный мороз не мог загнать вас домой. Отправляйтесь на горку вместе с вашими детьми! Зарядись весельем и нагуляйте здоровый аппетит.

4. А знаете ли вы, что зимой звезды светят особенно ярко! Так что рассмотреть их нетрудно и невооруженным взглядом. Гуляя тихими морозным вечером с детьми, посмотрите на небо и попробуйте найти самые известные созвездия: ковши Большой и Малой медведиц. Расскажите детям о них: почему так называются, какие легенды о них существуют, как они помогают морякам ориентироваться в бескрайних просторах океанов. Полюбуйтесь на Луну, в этом году она особенно яркая! О естественном спутнике нашей планеты также есть немало легенд. К тому же Луна может таинственным образом влиять на воду в морях и океанах Земли, вызывая приливы и отливы. Всю интересную информацию для вас и ваших юных астрономов вы сможете найти в Интернете.

5. В один из выходных дней займитесь сооружением кормушки для птиц. Зимой пернатые особенно нуждаются в нашей помощи и заботе. За час до прогулки смастерите столовую для птиц из пластиковой бутылки, коробки из-под сока или молока, наполните угощением – подсолнечными семечками или зерном. И гуляя, повесьте кормушку на дерево под вашим окном. Вернувшись домой, вы сможете наблюдать, как синицы и воробьи налетают на ваше угощение.

6. Если непогода в зимние каникулы не выпускает вас из дома, не переживайте. Есть много занятий, которые не дадут вам скучать в ненастные зимние вечера. Например, настольные игры: от шахмат, шашек и домино.

7. Развивайте таланты в ваших детях! Обратите внимание на наш мастер-класс !

Предлагаем вспомнить про коктейльную трубочку!?

Мастер-класс поделки из трубочек для детей.

8. Возродите традицию домашних спектаклей! Можно устроить дома представление драматическое, нарядившись и загримировавшись в сказочных персонажей. А можно – кукольное. Накиньте на гладильную доску плед – ширма готова. А театральными куклами могут стать игрушки ваших детей. Можно сделать пальчиковую куклу, надев на руку перчатку, а на палец шарик для пинг-понга, и нарисовать на нем забавную рожицу. Сценарием для представления может послужить сказка, известная каждому: «Репка», «Теремок», «Курочка Ряба». А интересной старую сказку поможет сделать ваша импровизация и чувство юмора!

9. Выключите, наконец, телевизор! И попробуйте зимними вечерами, собравшись всей семьей, читать вслух захватывающую книгу. Положите за правило выделать час или полтора перед сном этой тихой семейной радости. Советуем останавливаться на самом интересном моменте, чтобы дети с нетерпением ждали, когда же вновь можно будет открыть заветную страницу и услышать продолжение невероятной истории.

«  Март 2024  »